jeudi 11 février 2021 - 09:30 - Live
Le Floc'h
Brandissant leurs épées victorieuses, deux bronzes de guerriers gaulois, sculptés par André-Paul-Arthur Massoulle (autour de 500 € chacun), donneront le ton de cette vente classique à petits prix, comptant quelque 200 numéros. Dans le même matériau, doré cette fois, un imposant lampadaire rappellera les fastes de la fin du XIX e siècle, avec son pot à feu couronnant un fût en gaine reposant sur quatre patins feuillagés terminés par des griffes de lion (400/600 €). Toujours dans la même estimation, une table de milieu Napoléon III attirera les regards par la richesse de sa marqueterie de volutes feuillagés et d’instruments de musique, ornant un plateau à ressaut, reposant sur un piétement réuni par une entretoise en X, tandis qu’un miroir de cheminée couronné de lauriers entre deux pots à feu empruntera son style à l’époque Louis XVI.
203 Résultats