dimanche 21 mars 2021 - 13:00 - Live
Gerpinnes - 60, rue de Bertransart - 6280
MJV Soudant
Ce programme classique, incluant tableaux, mobilier et objets d'art, fait figurer un exceptionnel médaillon sculpté dans du tilleul sur 38 cm de haut par le Français Aubert Parent : cette œuvre rare, datée de 1783, place au centre d'une couronne de fleurs et de tête d'angelot le portrait de profil du pape Pie VI (10 000/12 000 €). À ses côtés apparaît une scène de chasse née sous le pinceau du Flamand Mathys Schoervaerdts autour de 1700 (8 000/10 000 €), contrastant avec une grande huile sur panneau (175 x 100 cm) espagnole de la fin du XV e siècle, représentant La Mort d'un saint et l'élévation de son âme au ciel , inscrite dans un digne encadrement ancien de style gothique, en bois doré (5 000/6 000 €). Articles avant-vente
Aubert Parent, virtuose de la sculpture sur bois
Le pape Pie  VI figure au centre de ce rare reliefLire la suite
400 Résultats