dimanche 25 avril 2021 - 14:00 - Live
Chantilly - 4, avenue Bourbon - 60500
Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
Les arts anciens, qu'il s'agisse de meubles ou d'œuvres graphiques, partageront les premiers rôles avec des bijoux. De grands ébénistes du XVIII e siècle seront conviés au rang desquels Pierre IV Migeon, qui proposera à 34 000/36 000 € un grand bureau plat d'époque Louis XV, en placage de bois satiné et bronzes rocaille, et Jean Demoulin, qui livrera pour 28 000/30 000 € une commode galbée du même règne, à décor d'or sur fond noir de paysages dans le goût chinois. On admirera aux cimaises un dessin à la sanguine et traces de craie blanche de Charles-Joseph Natoire, représentant une Étude de tête et de bras : une feuille préparatoire à la figure du beau jeune homme du tableau  Vénus et Adonis  réalisé dans les années 1740-1745 et conservé au musée des beaux-arts de Nîmes.   S'il faudra envisager 10 000/15 000 € pour son acquisition, 12 000/15 000 € seront nécessaires pour décrocher une toile signée Louis Tinayre,  Le Camp de Choisy-au-Bac , datée d'octobre 1914. On conclura sur les bijoux avec un collier en or blanc serti de 195 diamants de taille princesse et d'une qualité extra-blanc VS, pour 12 ct environ (24 000/26 000 €), et une bague en or blanc centrée d'un saphir coussin naturel non chauffé probablement de Ceylan de 4,06 ct, à entourage de diamants ronds de tailles moderne et trapèze (18 000/20 000 €).   Articles après-vente
Une commode de Jean Demoulin et un bureau de Pierre IV Migeon
D’élégantes réalisations par deux grands noms de l’ébénisterieLire la suite
Articles avant-vente
Une sanguine préparatoire de Charles-Joseph Natoire
Peintre rococo de grande renommée, maître de Jean-BaptisteLire la suite
364 Résultats
Résultat : Non Communiqué