samedi 24 avril 2021 - 14:00 - Live
Maison de ventes Richard
Le sculpteur Jean-Jacques Darbaud est né à Aix-en-Provence en 1943. Il a effectué ses études à la Grande Chaumière puis à l'académie André Lhote à Paris. Son travail est tourné vers l'Afrique depuis sa découverte de l'œuvre de l'Anglais Herbert Ward (1863-1919). Lors de cette vente, il faudra envisager 10 000/15 000 € pour emporter  Au bord du fleuve Congo , une épreuve originale en bronze patiné, haute de 122 cm et numérotée 8/8. À ses côtés se distingueront une  Étude de têtes de face et de profil , par Jean-Léon Gérôme (10 000/12 000 €), et  La Messe de saint Grégoire de l'atelier de Bernt Notke vers 1480 (10 000/15 000 €). On notera enfin parmi de nombreux bijoux la présence d'une bague en or jaune centrée d'un saphir birman de 6,50 ct dans un entourage de douze diamants (12 000/20 000 €) et d'une autre en platine et de forme moderne, sertie d'une émeraude de Colombie de 4 ct environ (8 000/18 000 €).  Articles après-vente
Saphir de Ceylan
À Villefranche-sur-Saône le samedi 24  avril, sous le magistère de la Maison de ventes Richard OVV (Mme …Lire la suite
Articles avant-vente
Quand Gérôme voit grand
À l’époque de la réalisation de ce tableau, Jean-Léon Gérôme  (1824-1904) louait un atelier  – « Le…Lire la suite
352 Résultats