dimanche 07 février 2021 - 10:00
Marseille - 26, rue Goudard - 13005
Prado Falque Enchères
Place ce dimanche à un programme classique mené par deux tableaux, l'un signé du peintre de la Belle Époque Galien-Laloue décrivant le  Boulevard parisien animé, effet de pluie , à envisager à 8 000/12 000 € et l'autre par François Flameng représentant le  Portrait présumé de la grande Duchesse Elena Vladimirovna de Russie , s'élevant à 6 000/8 000 €. Sera vendu sur folles enchères un pastel du peintre orientaliste Adam Styka,  Couple d'amoureux  (2 000/3 000 €). Un couple de lions gardiens du temple, en bronze patiné issu d'un travail de la fin du XIX e ou du début du XX e en Extrême-Orient (4 000/6 000 €), et un meuble de mariage XIX e de judaica en bois noirci, peint de motifs de grotesques et en partie doré (2 000/3 000 €), complèteront cette vacation.  Articles après-vente
L’œil de François Flameng
Ce  Portrait présumé de la grande duchesse Elena VladimirovnaLire la suite
Articles avant-vente
Portrait d’une Romanov par François Flameng
Le peintre académique François Flameng avait un lienLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche