Le mobilier d'une demeure de Sologne sera dispersé sur place. Dans le grand salon, nous trouverons trois dessus-de-porte dus à Henri Foreau, dépeignant des Paysages et un Bord de rivière (800 €), mais aussi un canapé, deux fauteuils et deux chaises d'époque Empire (1 000 €). Dans le salon d'hiver, on pourra admirer Le Gros Arbre peint en 1919 par Altmann , estimé 400 €, tandis que du petit escalier proviendra une assiette « aux armes » du XVIII e siècle en porcelaine de la Compagnie des Indes, à disputer autour de 200 €. Un grand crucifix en ivoire présenté dans son cadre d'époque Louis XIV sera encore attendu à 500 €. On se rendra en fin de vacation dans la chambre du donjon pour y admirer moyennant 500 € une table cabaret bordelaise du XVIII e en acajou, et dans la tour de guet pour batailler à 400/500 € à la faveur d'une salière en argent de forme ovale à quatre arrondis, réalisée à Avignon vers 1770-1775.