Enchères 27 mars 2021 Mobilier et objets d'art - Sologne

Enchérissez sur la liste des lots Fraysse & Associés : 27 mars 2021 - <p>ENTIER CONTENU D’UNE PROPRIÉTÉ</p> Lieu secret (Sologne) - Sologne

Mobilier et objets d'art

samedi 27 mars - 14:00 (CET) - Live
Lieu secret (Sologne) - 18100 Sologne
Fraysse & Associés
Mobilier et objets d'art
Le mobilier d'une demeure de Sologne sera dispersé sur place. Dans le grand salon, nous trouverons trois dessus-de-porte dus à Henri Foreau, dépeignant des Paysages  et un  Bord de rivière  (800 €), mais aussi un canapé, deux fauteuils et deux chaises d'époque Empire (1 000 €). Dans le salon d'hiver, on pourra admirer  Le Gros   Arbre peint en 1919 par Altmann , estimé 400 €, tandis que du petit escalier proviendra une assiette « aux armes » du XVIII e  siècle en porcelaine de la Compagnie des Indes, à disputer autour de 200 €. Un grand crucifix en ivoire présenté dans son cadre d'époque Louis XIV sera encore attendu à 500 €. On se rendra en fin de vacation dans la chambre du donjon pour y admirer moyennant 500 € une table cabaret bordelaise du XVIII e en acajou, et dans la tour de guet pour batailler à 400/500 € à la faveur d'une salière en argent de forme ovale à quatre arrondis, réalisée à Avignon vers 1770-1775.
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à vos critères de recherche