Enchères tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, horlogerie - Toulouse

Enchérissez sur la liste des lots Ivoire - Primardeco : 12 février 2021 - Toulouse - Toulouse

tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, horlogerie

vendredi 12 février 2021 - 14:00 (CET) - Live
14, rue du Rempart-Saint-Étienne - 31000 Toulouse
Ivoire - Primardeco
Le peintre lyonnais du XVII e siècle, Jacques Stella, tiendra la tête de cette vacation avec une rare peinture sur ardoise représentant  La Sainte Famille et saint Jean-Baptiste , qui pourrait avoir été réalisée lors de son séjour romain entre 1622 et 1634. Pas moins de 40 000/60 000 € seront à envisager pour son acquisition. Le reste de ce programme proposera des objets d'art, dont une paire d'urnes en bronze de Barbedienne au décor antiquisant d'un homme faisant l'offrande d'un animal devant un autel, et d'un autre jouant de la flûte, ou encore de pieds à décor d'un homme barbu coiffé d'une tête de lion et se terminant en pattes de lion (3 500/4 500 €). Signalons encore une grande sculpture d'Émile-François Poetou,  Nu debout , estimée 4 000/6 000 €, tandis qu'un nécessaire de voyage par Biennais est attendu à 1 300/1 800 €.  Articles après-vente
Toute la délicatesse de Jacques Stella sur une ardoise
Très attendue en raison de sa rareté et de sa fragilité,Lire la suite
Articles avant-vente
Jacques Stella, maître de l’ardoise
L’élégance et la délicatesse de l’art du peintre classiqueLire la suite
181 Résultats
Liste Galerie