Enchères 21 mars 2021 tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, Armes, militaria, souvenirs historiques, dessins, céramiques, art d'Asie, sculptures, bronzes, tapis, tapisseries, verreries, art nouveau, art déco - Blois

Enchérissez sur la liste des lots Pousse-Cornet : 21 mars 2021 - <p><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(47, 52, 55);">VENTE DE PRESTIGE CATALOGUEE en préparation pour soumettre vos tableaux, objets d'art, vos raretés d'Asie et meubles d'exception : merci de prendre contact avec Guillaume et Amélie CORNET, commissaires-priseurs à Blois (02 54 78 45 58) ou de nous envoyer des photos HD sur:&nbsp;pousse.cornet@orange.fr. </span></p><p><br></p><p><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(47, 52, 55);">A découvrir dans cette vente une toile de </span><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919):</span></p><p><span style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">Femme au chapeau dans un paysage.</span></p><p><span style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">Huile sur toile. Signé de la lettre R en haut à droite.</span></p><p><span style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">13,5 x 16,5 cm.</span></p><p><br></p><p><span style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">Provenance:</span></p><p><span style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">- Collection particulière de Monsieur Bove</span></p><p><span style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">- Acquis auprès de ce dernier par Monsieur S. le 20 juillet 1966 pour la somme de 33500 francs</span></p><p><span style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">- Conservé dans la famille depuis et transmis à son actuel propriétaire en 1980.</span></p><p><span style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">Le comité Wildenstein Plattner institute confirme la délivrance d'un avis d'inclusion au catalogue raisonné digital de l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir</span></p><p><br></p><p><span style="color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">Visible sur RDV chez les experts Amaury de Louvencourt et Agnès Sevestre-Barbé 8, rue Drouot 75009 PARIS France - tel : 01 53 96 06 57.</span></p> Blois - Blois

tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, Armes, militaria, souvenirs historiques, dessins, céramiques, art d'Asie, sculptures, bronzes, tapis, tapisseries, verreries, art nouveau, art déco

dimanche 21 mars 2021 - 14:00 (CET) - Live
32, avenue Maunoury - 41000 Blois
Pousse-Cornet
Articles après-vente
Un Renoir de la collection Ambroise Vollard
Le petit format du grand maître a remporté, sans surprise,Lire la suite
236 Résultats