jeudi 03 juin 2021 - 14:00
Vichy - 16, avenue de Lyon - 03200
Vichy Enchères
Dernier acte de ce festival avec, au fil de 400 lots, les productions des XVII e , XVIII e et XIX e  siècles de grands luthier et archetiers. Les Français seront les plus applaudis avec une baguette d'archet de violon de François Xavier Tourte vers 1810, dont 100 000/120 000 € sont attendus, et un violon de Jean Baptiste Vuillaume fait à Paris vers 1840-1845, estimé à même hauteur. Sans oublier un archet de violoncelle de Dominique Peccatte, daté vers 1845 (50 000/60 000 €), et un archet de violon de Jacob Eury vers 1820 (45 000/50 000 €). Côté italien, Vincenzo Sannino proposera un violoncelle de 1912 fabriqué à Naples moyennant 50 000/55 000 € et Sesto Rocchi, contre 30 000/35 000 €, un alto fait à San Polo en 1968.  Articles après-vente
Une couronne pour le Napolitain Sannino
Les instruments à corde étaient à la fête  à Vichy,Lire la suite
Articles avant-vente
Vuillaume, Tourte, Peccatte et les autres
La nouvelle édition des ventes d’instruments du quatuorLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche