vendredi 12 février 2021 - 13:30 - Live
Kohn Marc-Arthur
Aux cimaises, on surveillera notamment une grande toile (117 x 137 cm) de l'atelier de Michele Antonio Rapous de la fin XVIII e , Amours couronnant de fleurs une statue de Vénus (18 000/22 000 €), ou encore un Paysage à l'étang en Sologne , daté 1890 et signé Pierre-Emmanuel Damoye, exposé au Salon de la Société nationale des Beaux-Arts (6 000/8 000 €). On quitte la Sologne pour la Bourgogne et un cabinet à deux corps XVI e , en noyer abondamment sculpté de termes et masques léonins, inspiré de Hugues Sambin (70 000/100 000 €), mais aussi pour la Sicile dont un capezzale en corail, nacre, pierres semi-précieuses et cuivre doré exprime la spécialité des artisans de Trapani pour ce type d'objets religieux (30 000/40 000 €), et surtout pour l'Angleterre. C'est entre 150 000 et 200 000 € qu'est espéré un cabinet en placage et marqueterie de pierres dures début XVIII e , attribué à Gerrit Jensen. Des objets d'art et du mobilier XVIII e et début XIX e sont également de la partie, dont une imposante pendule fin XVIII e , en bronze doré, émail et marbre rouge dite "au char de Bacchus enfant". Elle est attribuée à Jean-Joseph Lieutaud et Pierre-Philippe Thomire et estimée 50 000/70 000 €. Articles après-vente
Le style anglo-hollandais du XVIIe siècle fait des vagues
L’ébénisterie anglaise à l’heure de la Hollande duLire la suite
Articles avant-vente
Attribué à Gerrit Jensen à Londres
Promis à la plus haute marche du podium d’une dispersionLire la suite
294 Résultats