Le travail de Louis-Ernest Barrias est très éclectique, pouvant aller de l'orientalisme au classicisme, en passant par le romantisme. Parisien, il remporte le second prix de Rome en 1861 après être passé par les beaux-arts. Il exposera par la suite régulièrement au Salon et obtiendra de nombreuses commandes tant privées que publiques, à l'image du Serment de Spartacus du Jardin des Tuileries ou du monument à Victor Hugo sur la place de la capitale, baptisée du nom de l'écrivain. C'est un bronze de 64,5 cm de hauteur qui sera présenté lors de cette vente, avec une estimation à 9 000/11 000 €.  C'est un format réduit d'une statue en marbre réalisée pour la faculté de médecine de Bordeaux en 1893, une œuvre symbole de l'art nouveau avec l'importance du thème symboliste de la femme. Ce programme éclectique proposera encore une collection de verreries modernes dont certaines de Gallé, estimées entre 2 000 et 10 000 € pièce, mais aussi un bureau plat Louis XVI en acajou, agrémenté sur les quatre faces de panneaux en laque de Coromandel, estampillé Caspar Schneider, estimé 18 000/22 000 €. Concluons sur une table basse  Goutte d'eau  d'Ado Chale au plateau en fonte d'aluminium, à décor concentrique de type microsillons sur le dessus (10 000/12 000 €).    Articles après-vente
La mante de Gallé versus une table de Chale
Du mobilier d’une grande originalité, ancien commeLire la suite
Articles avant-vente
Signée Ado Chale
Pas moins de 10  000/12  000  € sont à prévoir pour cette table basse Goutte d’eau signée sur le plateau,…Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche