dimanche 14 février 2021 - 14:30 - Live
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
L’œuvre la plus attendue de cette dispersion généraliste est un buste en terre cuite attribué à Jean-Antoine Houdon. Signé par anagramme, daté de 1761, alors que le sculpteur n’a que 20 ans, il représente Jeanne-Françoise Adélaïde Carrière, l’épouse d’un ingénieur au corps royal des Ponts et Chaussées (20 000/30 000 €). Les cimaises auront également leurs grands noms, comme Armand Guillaumin, auteur d’une toile montrant une barque près d’un rocher, à Aguay (28 000/32 000 €). Pour une verseuse double gourde, fabriquée sous le règne de Chongzhen (1628-1644), entre 15 000 et 18 000 € sont à prévoir. Son anse et son bec verseur se parent de têtes d'animaux, tandis que des personnages en bleu de cobalt ornent sa panse sous un col fleuri. L’exotisme s’affichera sur une étonnante paire de sujets du XIX e siècle, un oiseleur indien et une paysanne, façonnés en ivoire piqué de pierres de couleurs, et dont les accessoires et les socles sont en argent et vermeil émaillé (3 000/4 000 €).
280 Résultats