Enchères 24 mars 2021 Tableaux, objets d'art, dessins - Bâle

Enchérissez sur la liste des lots Artcurial Beurret Bailly Widmer : 24 mars 2021 - <p><strong>Horaires de la vente :</strong></p><p><strong>• art international avant 1900, lots 1–131 : 11 h</strong></p><p><strong>• art suisse, lots 300–487 : 14 h</strong></p><p><strong>• importante collection privée, lots 600–658 : 16.30 h</strong></p><p><br></p><p class="ql-align-justify"><br></p><p class="ql-align-justify"><span style="color: inherit;">Expositions&nbsp;:</span></p><p class="ql-align-justify"><span style="color: inherit;">Gstaad, Park Gstaad, Wispilenstrasse 29 (oeuvres choisies)</span></p><p><span style="color: inherit;">vendredi 5 mars 2021 de 15h à 20h</span></p><p><span style="color: inherit;">samedi 6 mars 2021 de 11h à 19h</span></p><p><span style="color: inherit;">dimanche 7 mars 2021, de 11h à 16h</span></p><p><span style="color: inherit;">&nbsp;</span></p><p><span style="color: inherit;">Zurich, Kirchgasse 33 (oeuvres choisies)</span></p><p><span style="color: inherit;">vendredi 12 mars 2021 de 15h à 19h</span></p><p><span style="color: inherit;">samedi 13 mars 2021 de 10h à 16h</span></p><p><span style="color: inherit;">&nbsp;</span></p><p class="ql-align-justify"><span style="color: inherit;">St. Gall, Unterstrasse 11 (oeuvres choisies)</span></p><p class="ql-align-justify"><span style="color: inherit;">dimanche 14 mars 2021 de 10h à 16h</span></p><p class="ql-align-justify"><span style="color: inherit;">lundi 15 mars de 12h à 18h</span></p><p class="ql-align-justify"><span style="color: inherit;">&nbsp;</span></p><p class="ql-align-justify"><span style="color: inherit;">Bâle, Schwarzwaldallee 171</span></p><p><span style="color: inherit;">du mercredi 17 au dimanche 21 mars 2021, tous les jours de 10h à 18h</span></p><p><span style="color: inherit;">&nbsp;</span></p><p><span style="color: inherit;">Frais : </span></p><p><span style="color: inherit;"></span></p><p>En plus du prix d’adjudication, l’acheteur devra s’acquitter de frais d’adjudication de<strong> 20 % hors taxes</strong>.</p><p>Pour les acheteurs ayant misé par internet une taxe supplémentaire de <strong>3%</strong> pour des achats via Drouot Live sera facturée (plus TVA). </p> Bâle - Bâle

Tableaux, objets d'art, dessins

mercredi 24 mars - 11:00 (CET) - Live en pause
Schwarzwaldallee, 171 - CH-4058 Bâle, Suisse
Artcurial Beurret Bailly Widmer
Trois catalogues rythment la journée, à commencer par celui des écoles internationales avant 1900, mettant à l'honneur aussi bien Lucas Cranach le Jeune (à travers un portrait de jeune femme, estimé entre 80 000 et 120 000 CHF) que Louis-Léopold Boilly (dont une élégante scène d'intérieur, intitulée Le Messager ou Le Commissionnaire , est proposée entre 60 000 et 80 000 CHF). À leur suite, la sélection de peinture suisse dévoile un paysage de Dordogne brossé par Félix Vallotton quelques mois avant sa disparition (350 000/450 000 CHF), deux natures mortes du même peintre franco-suisse (150 000/200 000 CHF et 60 000/80 0000 CHF), ou encore deux toiles d'Augusto Giacometti (20 000/30 000 CHF et 25 000/35 000 CHF). La journée s'achève par la dispersion d'une collection privée renfermant des aquarelles d'Albert Anker et des découpages du Pays-d'Enhaut.
378 Résultats