jeudi 25 mars 2021 - 14:00 - Live
Ader
130 numéros sont inscrits au catalogue, mais un seul nom est à retenir : celui de Romain de Tirtoff passé à la postérité sous celui de Erté (1892-1990). Au menu, des œuvres sur papier bien sûr, mais aussi des petits groupes en bronze et des multiples (lithographies et sérigraphies). Leur provenance ? Serge Leeman, chauffeur, secrétaire particulier et enfin légataire universel du dessinateur, illustrateur et styliste, né à Saint-Pétersbourg, venu à travailler à Paris auprès de Paul Poiret en 1913, et dont le nom est indissociable du Harper's Bazaar , des Folies-Bergère et de nombreux music-halls de Broadway et d'Hollywood. À son décès le 21 avril 1990, il laisse une œuvre abondante dont cette dispersion donne un sympathique aperçu, entre projets de costumes, de décor et de couvertures de magazines. Pour ces œuvres revisitant l'Orient et l'Extrême-Orient, où se mêlent baroque et merveilleux, comptez 300 à 1 500 €, exception faite de Vénus , une gouache destinée à la couverture du numéro de mai 1925 du Harper's Bazaar (2 000/3 000 €). Articles après-vente
Costumes et décors : la folie Erté
Gants blancs pour un dessinateur de costumes et deLire la suite
Articles avant-vente
La belle Hélène
Cette gouache sur carton (37,5  x  37,5  cm) de la main d’Erté, Romain de Tirtoff de son vrai nom, a…Lire la suite
160 Résultats