vendredi 30 avril 2021 - 13:30 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
Honneur aux arts décoratifs du XX e siècle avec par exemple une paire de suspensions de René Lalique. Pour la période de l'après-guerre, on remarque une table de salle à manger de Jacques Adnet (1900-1984) à plateau en dalle de verre sur structure formant piétement cylindrique en métal, recouverte de cuir noir à piqûre sellier, attaches en laiton doré, vers 1950, estimée 7 000/9 000 €. Pour la sculpture, on peut être séduit par Enigma, vers 1925, sculpture en taille directe sur marbre blanc de Maurice Guiraud Rivière (1881-1947), prisée 8 000/10 000 €, ou par  Virginie , créée en 1968 par Robert Couturier (1905-2008) et ici dans une épreuve en bronze à patine noire, numérotée 2/6, par Susse fondeurs (15 000/20 000 €). Articles après-vente
La Terre est ronde comme une passiflore
René Lalique faisait une nouvelle fois appel à sonLire la suite
Articles avant-vente
Gallé et Lalique, hymne printanier
Hirondelles ou passiflore, à chacun son inspiration… Lire la suite
314 Résultats