vendredi 29 janvier 2021 - 09:30
Hôtel des Ventes Orléans- Madeleine
491 numéros, estimés entre 15 et 6 000 €, composent cette vente de livres marquée par le goût de l'évasion. Il faudra ainsi prévoir 4 000/6 000 € pour le  Voyage autour du monde exécuté par ordre du roi sur la corvette de sa majesté La Coquille pendant les années 1822, 1823, 1824 et 1825  de Louis-Isidore Duperrey (1786-1865), édité entre 1826 et 1830 à Paris chez Arthus Bertrand et comportant quatre volumes de texte ainsi que deux d'atlas grand in-folio, traitant de zoologie, botanique, hydrographie et physique. On déboursera encore 1 800/2 000 € pour le  Voyage autour du monde par les mers de l'Inde et de la Chine de la corvette de sa majesté La Favorite exécuté pendant les années 1830, 1831 et 1832 sous le commandement de M. Laplace,  publié à Paris en 1835 chez Arthus Bertrand, avant de changer de thème à 3 000/4 000 € pour un livre d'heures à l'usage de Rome, daté de 1515 à 1530.   Articles après-vente
Livre d’heures à l’usage de Rome
Le vendredi 29 janvier, l’ Hôtel des ventes Orléans Madeleine OVV organisait une vente d’ouvrages anciens …Lire la suite
Articles avant-vente
Liturgie pour la Ville éternelle
Ce livre d’heures à l’usage de Rome a été édité par le libraire parisien Simon Vostre, dont on voit…Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche