dimanche 31 janvier 2021 - 14:00 - Live
Steinfort - 8B, rue Collart - L-8414
Goldfield
Ce catalogue d'arts premiers compte plus de 200 lots provenant de successions et de collections privées, essentiellement belges. L'actuelle région congolaise domine avec une statue de chef vili, du Bas-Congo, datant du XIX e  siècle et issue, pour sa part, d'une ancienne collection anglaise. Ce chef, doté des bracelets et du couvre-chef indiquant sa condition, est assis sur une barrique, symbole du commerce avec les Européens (15 000/18 000 €). Notons également une porteuse de coupe luba de l'école de Mwanza, en RDC, à la patine noire (12 000/18 000 €), et un important masque yaka avec sa coiffe de rafia (12 000/16 000 €). Articles avant-vente
Un chef vili dans le commerce transatlantique
Issue d’une ancienne collection anglaise du XIX e   siècle, cette statue de même époque constitue le…Lire la suite
209 Résultats