Enchères 28 mai 2007 VENTE MORLAIX -

Enchérissez sur la liste des lots Dupont & Associés : 28 mai 2007 - <b>EXPOSITIONS PUBLIQUES:</b> SAMEDI 26 MAI de 10h. à 12h. et de 14h. à 18h. DIMANCHE 27 MAI de 15h . à 18h . LUNDI 28 MAI de 9 h. à 11 h. précises Textiles Anciens et Objets de Vitrine (1 à 134) Textiles anciens dont Châles Paris vers 1850 Miniatures XVIIIe et XIXe siècles, Eventails XVIIIe et XIXe siècles, Tabatières argent et vermeil Suisse fin XVIIIe siècle, Paris 1724 et 1727 Collections de Flacons à eau de mélisse et de Hochets (Première partie) Bijoux (135 à 259) Anciens et Modernes dont ensemble de montres de gousset en or BOUCHERON, VAN CLEEF & ARPELS Colliers dont perles de culture (9 x 9,5 mm), Bracelets dont modèle "Tank" vers 1950, Bagues serties ou pavées de pierres précieuses, diamants ou pierres fines dont Améthystes, Aigue marine, Citrine, Topaze bleue... Emeraudes 1,85 cts, 3,70 cts dont Colombie; Saphirs 2,19 cts, 3,30 cts, 3,80 cts dont Ceylan; Rubis 7,50 cts, 6 cts, 3,40 cts dont Birman Argenterie (260 à 522) Argenterie XVIIIe dont Paires de flambeaux, Huiliers, Couverts, Timbales… Argenterie XIXe dont Belle paire de flambeaux, Soupière et son dormant, Confiturier… Argenterie Minerve dont Ménagères, Plats, Services thé et café… Argenterie Etrangère & Documentation Objets d’Art (523 à 599) Porcelaine Française et Etrangère - Importantes paires d’appliques style Louis XV et style Empire Pendules en bronze d’Epoque Louis XVI, d’Epoque Empire, d’Epoque Restauration Chinoiseries dont petit cabinet et coffre à thé à décor laqué noir et or… Tableaux et Dessins Anciens (602 à 614) Ecole Italienne du XVIIe siècle “Charge de cavalerie” Ecole Flamande vers 1680 suiveur de Pierre-Paul Rubens “Le Denier de Saint Pierre” Daniel Haringh fin XVIIe siècle “Portrait de famille” Jardin et Intérieur (704 à 740) Salons de jardin Eléments de décoration en pierre reconstituée dont belle suite de douze vases fleuris… Mobilier et Tapisseries (615 à 703) Cabinet ébène et plaques d’ivoire. Italie XVIIe siècle Commode Louis XV estampillé Lardin - Armoire Bordelaise en acajou XVIIIe siècle Sièges d’époques : Louis XV, Louis XVI, Restauration et Napoléon III Bureau et Bibliothèque par Majorelle Bureau de pente et Bergère attribués à Gruber Experts : Madame Virginie DAVID : Pour les textiles anciens et les tapisseries Tél. 01 42 72 35 34 - E-mail : lesindiennes75@orange.fr Cabinet De Bayser - Pour le lot 607 Tél. 01.47.03.49.87 Monsieur Olivier BORE : Pour les miniatures Tél. : 01.42.88.62.97 - E-mail : o.bore@wanadoo.fr Monsieur Henry COLLET : Pour le mobilier Tél. : 02.43.70.97.17 - Portable : 06.61.61.97.17 - E-mail : bertrand.collet158@orange.fr Monsieur Jean-Marc MAURY : Pour les lots 594, 695 à 698 Tél. : 01.44.05.16.94 - Portable : 06.85.30.36.66 - E-mail : Maury.expert@wanadoo.fr Monsieur Thierry PORTIER : Pour les lots 579, 581, 583 b et 584 Tél. : 01.48.00.03.41 - E-mail : thierry@cabinetportier.com Cabinet Eric TURQUIN et Chantal Mauduit : Pour les lots 606, 610, 613, 614 Tél. : 01.47.03.48.78 - E-mail : Eric.turquin@turquin.fr Monsieur Marc VOISOT : Pour les lots 64, 65, 142, 545, 553, 665 et 674 Tél. : 02.96.87.69.35 - Portable : 06.27.54.51.38 - E-mail : horloger@pendulerie.com -

VENTE MORLAIX

lundi 28 mai 2007 - 13:30 (CEST)
- ,
Dupont & Associés
VENTE MORLAIX
812 Résultats