Enchérissez sur la liste des lots Dupont & Associés : 28 mai 2007 - <b>EXPOSITIONS PUBLIQUES:</b>
SAMEDI 26 MAI de 10h. à 12h. et de 14h. à 18h.
DIMANCHE 27 MAI de 15h . à 18h .
LUNDI 28 MAI de 9 h. à 11 h. précises
Textiles Anciens et Objets de Vitrine
(1 à 134)
Textiles anciens dont Châles Paris vers 1850
Miniatures XVIIIe et XIXe siècles, Eventails XVIIIe et XIXe siècles,
Tabatières argent et vermeil Suisse fin XVIIIe siècle, Paris 1724 et 1727
Collections de Flacons à eau de mélisse et de Hochets (Première partie)
Bijoux
(135 à 259)
Anciens et Modernes dont ensemble de montres de gousset en or
BOUCHERON, VAN CLEEF & ARPELS
Colliers dont perles de culture (9 x 9,5 mm), Bracelets dont modèle "Tank" vers 1950,
Bagues serties ou pavées de pierres précieuses, diamants ou pierres fines dont Améthystes,
Emeraudes 1,85 cts, 3,70 cts dont Colombie; Saphirs 2,19 cts, 3,30 cts, 3,80 cts
dont Ceylan; Rubis 7,50 cts, 6 cts, 3,40 cts dont Birman
Argenterie
(260 à 522)
Argenterie Etrangère & Documentation
Objets d’Art
(523 à 599)
Porcelaine Française et Etrangère - Importantes paires d’appliques style Louis XV et style Empire
Pendules en bronze d’Epoque Louis XVI, d’Epoque Empire, d’Epoque Restauration
Tableaux et Dessins Anciens
(602 à 614)
Ecole Italienne du XVIIe siècle “Charge de cavalerie”
Ecole Flamande vers 1680 suiveur de Pierre-Paul Rubens “Le Denier de Saint Pierre”
Daniel Haringh fin XVIIe siècle “Portrait de famille”
Jardin et Intérieur
(704 à 740)
Salons de jardin
Mobilier et Tapisseries
(615 à 703)
Cabinet ébène et plaques d’ivoire. Italie XVIIe siècle
Commode Louis XV estampillé Lardin - Armoire Bordelaise en acajou XVIIIe siècle
Sièges d’époques : Louis XV, Louis XVI, Restauration et Napoléon III
Bureau et Bibliothèque par Majorelle
Bureau de pente et Bergère attribués à Gruber
Experts :
Madame Virginie DAVID : Pour les textiles anciens et les tapisseries
Tél. 01 42 72 35 34 - E-mail : lesindiennes75@orange.fr
Cabinet De Bayser - Pour le lot 607
Tél. 01.47.03.49.87
Monsieur Olivier BORE : Pour les miniatures
Tél. : 01.42.88.62.97 - E-mail : o.bore@wanadoo.fr
Monsieur Henry COLLET : Pour le mobilier
Tél. : 02.43.70.97.17 - Portable : 06.61.61.97.17 - E-mail : bertrand.collet158@orange.fr
Monsieur Jean-Marc MAURY : Pour les lots 594, 695 à 698
Tél. : 01.44.05.16.94 - Portable : 06.85.30.36.66 - E-mail : Maury.expert@wanadoo.fr
Monsieur Thierry PORTIER : Pour les lots 579, 581, 583 b et 584
Tél. : 01.48.00.03.41 - E-mail : thierry@cabinetportier.com
Cabinet Eric TURQUIN et Chantal Mauduit : Pour les lots 606, 610, 613, 614
Tél. : 01.47.03.48.78 - E-mail : Eric.turquin@turquin.fr
Monsieur Marc VOISOT : Pour les lots 64, 65, 142, 545, 553, 665 et 674
Tél. : 02.96.87.69.35 - Portable : 06.27.54.51.38 - E-mail : horloger@pendulerie.com -