vendredi 26 février 2021 - 14:15 - Live
SVV Lombrail Teucquam
Frappées en 1924 et 1925, deux pièces de 20 dollars or USA "Saint-Gaudens" introduiront le programme généraliste du vendredi 26, qui se poursuivra avec des bijoux à prix doux et des montres, dont une Montblanc pour homme en acier n’ayant jamais été portée (1 500/1 600 €). L’Asie prendra le relais et aura deux vases chinois pour vedettes, l’un du XVII e siècle, à décor de trois sages en camaïeux de bleus sur fond blanc, et l’autre du XVIII e siècle, à décor émaillé polychrome d'une scène de personnages au milieu de nuages (6 000/6 500 € chacun). Un paysage de montagne habité de plusieurs maisons sera décrit par une plaque ronde polychrome qianlong (3 000/3 200 €). Quelques armes anciennes feront la transition avec les objets d’art et la peinture, où un moulin du maquis de Montmartre déploiera ses pales sous le pinceau d’Élisée Maclet (2 200/2 400 €).
276 Résultats
Résultat : Non Communiqué