dimanche 25 juillet 2021 - 14:00 - Live
Saulieu - 4, avenue de la Gare - 21210
Alexandre Landre
Saulieu, la ville du musée François-Pompon, accueille une vente de sculptures animalières allant du XIX e au XXI e siècle. Elle s’inscrit dans le cadre du week-end de la « Petite Biennale d’art contemporain » organisée par la commune et l’association Arts et Matières. Les passionnés s’y retrouveront pour mettre la main sur des œuvres du sculpteur autodidacte Michel Audiard (né en 1951), dont un Grand ours de 230 cm, estimé 28 000/30 000 €. Si ce dernier est un hommage à celui de Pompon (1855-1933), un bronze posthume de l’ Ours blanc emblématique du maître, signé et fondu par Valsuani en 1970 (h. 24 cm), passera aussi sous le marteau à 20 000/25 000 €.  La Girafe enceinte  réalisée en bronze par Sophie Verger en 2014 est attendue à 13 000/16 000 €,  Le Taureau  du Nancéien Gé Pellini à 11 000/15 000 € et le  Paon en plâtre patiné d'Alphonse Darville, à 4 000/6 000 €.  Articles après-vente
Des ours polaires en hommage à Pompon
À Saulieu, une session consacrée à la sculpture aLire la suite
Articles avant-vente
La sculpture animalière à l’honneur
À l’occasion du centenaire de la naissance de l’ OursLire la suite
127 Résultats