facebook

Arts premiers

dimanche 07 mars 2021 - 14:00 - Live

SVV Lombrail Teucquam

Arts premiers
Représentation probable d’un roi, une imposante statue fon pourrait prendre la tête de quelque 280 lots d’art premier. Elle a été puissamment sculptée par un artisan bamileke, la bouche ouverte sur les dents, les oreilles saillantes en cupules, et les mains posées sur le torse (12 000/15 000 €). Si le bois sera naturellement majoritaire, l’ivoire a été utilisé pour une statuette lega particulièrement rare : janiforme, elle présente deux visages au niveau des épaules (10 000/12 000 €). La feuille d’or sublime quant à elle une sculpture d’autel baoulé formée d’un couple portant une coupe à offrandes (1 000/1 200 €). De la même ethnie, un rare marteau à musique « lawle », dont la masse s’orne de deux visages, se fera entendre autour de 700 €. Un détour par la Papouasie-Nouvelle-Guinée permettra d’admirer l’effigie polychrome d’un ancêtre wosera ou abelam, aux yeux de coquillages (3 500/4 500 €). Articles après-vente
Une divinité des Philippines
Veillant sur le riz, le bulul est une divinité emblématiqueLire la suite
Articles avant-vente
Bamileke, Lega et Nock
Sculptées dans le bois, l’ivoire ou la terre, lesLire la suite
Arts premiers
285 Résultats
Liste Galerie