mardi 23 mars 2021 - 14:00 - Live
Pescheteau-Badin
L'affiche est classique de ces deux jours de vacation. La première est réservée aux bijoux, quelques-uns signés Mellerio, Froment-Meurice, Cartier, Bulgari, Mauboussin, Chaumet, estimés de 50 à 2 500/3 000 € à l'exception d'une bague ornée d'un diamant coussin (2,63 ct) entouré de deux diamants troïda pour laquelle 10 000/15 000 € sont demandés. Cette première séance s'achève avec quelques montres-bracelets, la suivante débutant avec des modèles de col, de poche et de gousset. C'est d'orfèvrerie toutefois qu'il sera surtout question. Des pièces de forme et de service négociables autour de quelques centaines à 2 000 €. Les 90 derniers lots – paniers à pain, tasses, plats, assiettes, présentoirs, tasses à vin, ménagère, services à thé et café, sucriers – proviennent du château d'Aubiry près de Céret dans les Pyrénées orientales, construit par Pierre Bardou-Job, entrepreneur qui fit fortune dans le papier à cigarettes (est. 50 à 6 000 €).
225 Résultats
Résultat : Non Communiqué