vendredi 26 mars 2021 - 14:00 - Live
Pescheteau-Badin
Une fois n'est pas coutume, c'est non aux tableaux, mais à des verreries et des céramiques art nouveau que revient le lever de rideau. Plus que les œuvres de Daum, Gallé et Lalique, classiques, on a noté un ensemble de céramiques irisées de la manufacture Zsolnay Pecs dont la plus attendue est un vase au faisan au naturel décoré en haut relief du volatile, signé du cachet en application, pour lequel 6 000/8 000 € sont prévus. De deux bas-reliefs en bronze à patine dorée (fonte au sable sans cachet de fondeur), d'Évariste Jonchère (1892-1956),  La France donne aux colonies et La France reçoit des colonies , modèles réduits des deux œuvres monumentales créées en 1931 pour la façade du Pavillon de la métropole à l'Exposition coloniale de Paris, il faudra prévoir 4 000/6 000 €, tout comme d'un mobilier de salon de Carlo Bugatti en bois vernissé, cuivre estampé et métal argenté, comprenant un canapé et deux fauteuils. L'estimation de 10 000/15 000 € pourrait bien être dépassée pour un bénitier en ivoire sculpté de Dieppe XVIII e . Sans transition, on passe à un buste en plâtre de l'atelier de Jean-Antoine Houdon représentant l'épouse du sculpteur Marie-Ange-Cécile Langlois (1765-1823) peu avant son mariage en juillet 1786 (8 000/10 000 €) et à un buste de Chinois en terre cuite patinée de Jean-Baptiste Carpeaux, version esquissée de la figure de L'Asie d'une fontaine de l'avenue de l'Observatoire (fonte d'édition 1920-1939, 6 000/8 000 €). La patience des amateurs de tableaux enfin sera récompensée par une Vierge et l'Enfant au trône (peinture à l'œuf sur panneau de peuplier cintré) de l'école des Marches vers 1460 (suiveur du maître de l'Annonciation de Spermento à Camerino), pour laquelle 4 000/6 000 € seront à engager. Articles après-vente
Dentelle dieppoise bénie d’ivoire
Un peu en avance sur le calendrier pascal, un bénitierLire la suite
Articles avant-vente
Exquise esquisse
6  000/8  000  € sont à prévoir pour décrocher ce buste en terre cuite (h.  64  cm) de Jean-Baptiste…Lire la suite
Un bénitier en ivoire dieppois
Objet de dévotion, ce bénitier en ivoire dieppoisLire la suite
237 Résultats