vendredi 30 avril 2021 - 14:45 - Live
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Marc Fumaroli, écrivain et professeur au Collège de France, décédé l'an dernier, a marqué son époque par son esprit mordant, sa curiosité pour les lettres bien sûr, mais aussi pour les beaux-arts. Les livres, objets et tableaux dépendant de sa succession composent ce programme. On remarque en particulier une huile sur toile attribuée à Noël-Nicolas Coypel (1690-1734),  Apollon et la sibylle de Cumes , sujet tiré des  Métamorphoses (XIV, 110-153) d'Ovide, où la sibylle demande au dieu de la laisser vivre autant d’années que de grains de sable que sa main peut contenir. Pour cette toile de format ovale (85 x 61,5 cm), il faut compter  8 000/12 000 €. Appartenant à divers, on retient de l'école mexicaine de la Maravilla americana une  Virgen de Guadalupe , vers 1750, huile sur toile (209 x 123 cm) attendue à 60 000/80 000 €. Ce nom fut donné à la Vierge Marie, qui serait apparue en 1531 à Juan Diego Cuauhtlatoatzin, jeune Aztèque converti au catholicisme, sur la colline du Tepeyac à Mexico.   Articles après-vente
Le bon roi en famille
Le musée national du Château de Pau ne pouvait laisser lui échapper cette aquarelle représentant le…Lire la suite
La Vierge, reine du Mexique
Une image de la Madone des années 1750 apparaissaitLire la suite
La succession d’un académicien
Parmi les nombreux souvenirs et peintures ayant appartenuLire la suite
Articles avant-vente
Succession Marc Fumaroli
Parmi de nombreux souvenirs et œuvres ayant appartenuLire la suite
270 Résultats