mardi 13 avril 2021 - 14:00 - Live
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Loin devant, c'est entre 1 M et 1,2 M€, qu'est espéré l'acrylique et sable sur toile de Domenico Gnoli,  Le Canapé bleu . L'œuvre, exécutée en 1964, a été exposée à la galerie Isy Brachot en 1984 (voir Gazette n° 13, page 16). On a retenu également un petit ensemble d'œuvres (sur papier et sur toile) des Britanniques Prunella Clough et Keith Vaughan, des dessins et aquarelles de Louis Valtat (est. 100 à 1 200 €), des compositions de Tang Haywen et de Claude Verlinde, une toile de Léopold Survage de 1919,  Maisons ayant appartenu au marchand Léonce Rosenberg (18 000/22 000 €), des Fleurs d'artichaut par Bernard Buffet (40 000/60 000 €). Plus rares sous le marteau, une tapisserie en laine polychrome de Leonora Carrington,  Personnage au serpent et une technique mixte de Friedrich Hundertwasser,  Sur les routes rouges des montagnes de la lune, 1967 (exécutée à Fort Portal en Ouganda) sont annoncées respectivement à 20 000/25 000 € et 40 000/60 000 €. La conclusion revient à une œuvre vendue sur désignation, en raison de son format monumental : c'est une accumulation de bobines d'acier et de matrices de cuillers d'Arman, intitulée  Matricielle , exécutée pour les 50 ans de la société Guy Degrenne inaugurée devant son siège à Vire, le 29 septembre 1998. 500 000/600 000 € en sont demandés. Articles après-vente
Friedensreich Hundertwasser et Prunella Clough
Le duo gagnant de cette session dédiée à l’art moderneLire la suite
Articles avant-vente
Prunella Clough et Keith Vaughan, peinture anglaise contemporaine
Ils ne sont probablement pas ceux qui pourraient enregistrerLire la suite
Domenico Gnoli, un peintre hyperréaliste aussi discret que coté
L’artiste italien spécialiste des vues rapprochées,Lire la suite
254 Résultats