dimanche 31 janvier 2021 - 13:00 - Live
Gerpinnes - 60, rue de Bertransart - 6280
MJV Soudant
Dans cette vente généraliste où ancien et moderne se côtoient, l'éclectisme est de mise, comme le montrent une rare pendule lanterne d'époque Louis XV, dotée de onze cloches et dix-sept marteaux, avec un cadran en laiton moulé à l'effigie du Dauphin (15 000/20 000 €), un dessin d'Edgar Degas représentant, au crayon, Édouard Manet – issu de la quatrième vente de l'atelier Degas, il a figuré en 1919 dans la galerie Georges Petit (12 000/15 000 €) –, ou encore un imposant groupe en bronze de Damien Colcombet représentant, en 2014, une famille d'éléphants sur 27 cm de haut (6 000/8 000 €). Signalons également un étonnant masque d'infamie en fer forgé, pièce allemande ou italienne du XVII e siècle, issue d'une collection viennoise (4 000/6 000 €). Articles avant-vente
Au temps du Dauphin
Cette pendule lanterne d’époque Louis  XV, haute de 55  cm, proposée le 31 janvier parmi la sélection…Lire la suite
471 Résultats