vendredi 12 mars 2021 - 14:00 - Live
Binoche et Giquello
Des autographes qui ouvrent l'après-midi, on a noté un amusant manuscrit de Léo Larguier des années 1920,  L'Après-Midi chez l'antiquaire ou le manuel de l'amateur pauvre , dans lequel l'auteur a inséré des gravures, dessins et peintures (2 000/3 000 €). Des cartes géographiques qui leur succèdent, on notera un exemplaire du second état de la rarissime carte du chevalier de Beaurain (géographe de Louis XVI), figurant les treize colonies américaines lors de la Guerre d'indépendance,  Carte de l'Amérique septentrionale. Pour servir à l'intelligence de la Guerre entre les Anglois et les Insurgents… (Paris, 1777, 3 000/4 000 €). On tentera ensuite sa chance sur une collection quasi complète de l' Almanach de Versailles depuis sa création en 1773 jusqu'à la Révolution (soit 17 volumes presque tous reliés à l'époque en maroquin aux armes différentes, 4 000/6 000 €), un curieux  Almanach des marchés de Paris (Paris, 1783, in-24), illustré de 12 gravures pittoresques montrant les petits métiers, et pour lequel les gastronomes devront engager 800/1 000 €. Sans oublier un ouvrage in-12 d' Étrennes mignonnes, curieuses et utiles (Paris, 1777), en reliure d'époque de marqueterie de paille (3 000/5 000 €). De Blaeu, un exemplaire du Nouveau théâtre d'Italie… (La Haye, 1724, 4 volumes in-folio), conservé dans une reliure hollandaise décorée de l'époque, est attendu à 25 000/30 000 €, tandis qu'un manuscrit sur la chouannerie de Pierre-Michel Gourlet (1771-1853) devrait être disputé à 4 000/5 000 €. Articles après-vente
L’Italie cartographiée par un Hollandais
Les atlas de la famille hollandaise Blaeu sont parmiLire la suite
Articles avant-vente
Sous le marteau
S’il est un objet qui est à sa place c’est bien ce curieux manuscrit des années 1920 (autographe de…Lire la suite
Pierre-Michel Gourlet fidèle à Dieu et au roi
Passionnant, ce manuscrit de Pierre-Michel Gourlet,Lire la suite
364 Résultats
Résultat : Non Communiqué