vendredi 05 mars 2021 - 14:00 - Live
Binoche et Giquello
Vedette de la dispersion, une correspondance de Guy Debord des années 1965-1967 avec un étudiant américain (30 000/35 000 €) est accompagnée de quelques dessins au crayon de Salvador Dalí (est. de 10 000 à 20 000 €), d'un chapitre consacré à Pierre Restany et les nouveaux réalistes, un poème manuscrit d'Antonin Artaud célébrant Lise Deharme (1935, 3 pages à l'encre bleue, 12 000/15 000 €), deux manuscrits de Malcolm de Chazal (5 000/6 000 € et 10 000/12 000 €) et de nombreuses revues des années 1915 à 1990. Articles après-vente
L’époque bleu Klein avec Restany
Des documents évoquant les liens entre le critiqueLire la suite
Articles avant-vente
Art et littérature du XXe siècle
Pierre Restany, Malcolm de Chazal et Guy Debord jouentLire la suite
338 Résultats