vendredi 16 avril 2021 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
C'est aux amateurs d'éventails plus que de bijoux peut-être que s'adresse le numéro 9 de la vacation : il s'agit d'un éventail du joaillier Frédéric Boucheron de la fin XIX e , la feuille en dentelle aux fuseaux à décor de bouquets de fleurs doublée de satin crème, la monture en écaille brune rehaussé du chiffre AD serti de diamants taillés en rose (2 000/2 200 €). De René Boivin, on a noté un bracelet souple vers 1940, en or jaune à décor ajouré, orné d'une perle d'or (4 000/6 000 €) de Jean Després. Plusieurs bijoux modernistes, dont une parure (collier et bracelet) à décor de boules d'ivoire alternées de boules d'argent (25 000/35 000 €) et une broche plaque en argent et or jaune ornée de corail épaulée de godrons et plaques d'agate bleues (10 000/15 000 €). Deux belles batailles d'enchères enfin sont prévues, l'une à 60 000/80 000 €, l'autre à 150 000/200 000 € pour des bijoux contemporains : une paire de pendants d'oreilles de JAR composés d'une chute de perles de corail surmontées de deux cercles en diamants et un collier du soir (à transformation) Médicis de la maison Mellerio, composé de fleurs de lys serties de diamants (pièce unique de 2013). Articles après-vente
Joël Arthur Rosenthal, dit JAR
JAR, le plus secret des joailliers américains installéLire la suite
Articles avant-vente
Tradition et modernité avec JAR et Mellerio
Les amateurs retenant leur souffle jusqu’en milieuLire la suite
358 Résultats