facebook

Tableaux modernes et contemporains

vendredi 02 avril 2021 - 16:00 - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009

Gros & Delettrez

C'est pour une œuvre de jeunesse d'Henri de Toulouse-Lautrec,  Jeune cavalier enfourchant sa monture que pourrait être prononcée la meilleure enchère. Elle est estimée 50 000/80 000 €. D'Edgar Degas, une Étude de mains pour le portrait de mademoiselle Dubourg (madame Fantin-Latour) au crayon noir est espérée autour de 40 000/60 000 €. Notre feuille a fait partie de la collection Paul-Louis Weiller, comme un panorama de La Frette, village vu des hauteurs en bord de Seine dans l'ouest parisien (30 000/40 000 €) et Le Nil à Assouan, Égypte (40 000/50 000 €) d'Albert Marquet. On disputera à hauteur de 70 000/100 000 € un Buste de Jean Fautrier de 1956 (huile sur papier), à 12 000/18 000 € une Marine à l'île de Groix de Ladislas Slewinski reflétant, par sa lumière pâle et sa simplicité plastique, l'influence du synthétisme mais aussi le caractère mélancolique du peintre, à 15 000/20 000 € une séduisante vue de la Falaise d'Étretat datée 1887 et signée Claude-Émile Schuffenecker, entre 5 000 et 7 000 € successivement deux feuilles d'étude de Pierre Puvis de Chavannes à sujet de personnages. Comptez 40 000/60 000 € enfin pour une toile attribuée à Pierre Auguste Renoir, Deux grenades, figues et prunes . Articles après-vente
Un Toulouse-Lautrec historique
Un amateur prenait le mors aux dents pour s’approprierLire la suite
Articles avant-vente
Toulouse-Lautrec fait cavalier seul
Le talent n’attend pas le nombre des années, à enLire la suite
66 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué