mercredi 03 mars 2021 - 13:30 - Live
Gros & Delettrez
Ce programme classique est issu de l'hôtel particulier neuilléen des Rohault de Fleury. Il débute avec des livres XIX e et XX e , illustrés pour certains, se poursuit avec des tableaux modernes parmi lesquels une aquarelle de Salvador Dalí des années 1960, Assomption aux cornes de rhinocéros (20 000/30 000 €), Maurice de Vlaminck,  Coupe de fruits, verre et tasse (1919-1920, aquarelle et gouache, 8 000/12 000 €), Léonard Foujita,  Autoportrait (crayon et aquarelle, 1932, 8 000/12 000 €), et Lucien Lévy-Dhurmer,  Portrait d'Agnès en jeune communiante (pastel, même estimation). Les estampes (modernes également) précèdent quelques objets de Chine et du Japon, de l'orfèvrerie, des bibelots et objets de décoration, du mobilier XVIII e ou de style. Articles après-vente
Foujita par lui-même
Un autoportrait de Léonard Tsuguharu Foujita de laLire la suite
L’Assomption version Dalí
Lorsque le plus fou des artistes catalans réinterprèteLire la suite
Articles avant-vente
Un art de l’inconscient
Elle est la plus attendue du contenu d’un hôtel particulierLire la suite
401 Résultats