Enchères 28 janvier 2021 Porcelaines européennes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Pescheteau-Badin : 28 janvier 2021 - <p><strong style="color: black; font-size: 18px;">CÉRAMIQUES EUROPÉENNES - JEUDI 28 et VENDREDI 29 JANVIER 2021</strong></p><p><br></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0); font-size: 18px;">PORCELAINES EUROPÉENES : JEUDI 28 JANVIER 2020</strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0); font-size: 18px;">FAÏENCES EUROPÉÉENES : VENDREDI 29 JANVIER 2020</strong></p><p><br></p><p><strong>SALLE 2 À 14H00</strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">Les lots 1 à&nbsp;249 : Jeudi 28 janvier à partir de 14h </strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">Les lots 301 à 530&nbsp;: vendredi 29 janvier à partir de 14h </strong></p><p><br></p><p><strong><u>Expositions publiques</u></strong></p><p><span style="color: black;">Mercredi 27 janvier 2021 de 11h à 18h </span></p><p><span style="color: black;">Jeudi 28 janvier de 11h à 12h</span></p><p><span style="color: black;">Vendredi 29 janvier de 11h à 12h uniquement les faïences </span></p><p><br></p><p><strong>Les lots sont visibles sur rendez-vous à l'étude à partir du 18 janvier 2021. </strong></p><p><br></p><p><strong><u>Expert :</u> Cyrille Froissart</strong></p><p><span style="color: black;">Expert près la Cour d’Appel de Paris</span></p><p><span style="color: black;">Membre de la CNES et du SPEP</span></p><p><span style="color: black;">16 rue de la Grange Batelière</span></p><p><span style="color: black;">75009 Paris</span></p><p><span style="color: black;">01 42 25 29 80</span></p><p><a href="mailto:froissart.expert@gmail.com" target="_blank">froissart.expert@gmail.com</a></p><p><strong style="color: black;">&nbsp;</strong></p><p><strong>&nbsp;</strong></p><p><strong><u>Ordres d'achat et rapports de conditions </u>:</strong></p><p><strong style="color: black;">01 47 70 50 90</strong></p><p><a href="mailto:bids@pescheteau-badin.com" target="_blank">bids@pescheteau-badin.com</a></p><p><br></p><p><br></p><p><strong><u>Responsable de la vente</u> :</strong></p><p><strong>Marine SCHUH-SENLIS</strong></p><p><strong style="color: black;">01 47 70 50 90</strong></p><p><a href="mailto:m.schuh.senlis@pescheteau-badin.com" target="_blank">m.schuh.senlis@pescheteau-badin.com</a></p><p><br></p><p><br></p><p><strong style="color: black;">PORCELAINES ETRANGÈRES</strong></p><p><br></p><p><span style="color: black;">• Ottweiler, Bol en porcelaine à décor polychrome. Marqué en or : Ottweiler, C.G.G. pour Carl Gottlied Grahl et daté 1769.</span></p><p><br></p><p><span style="color: black;">ALLEMAGNE, BERLIN, COPENHAGUE, DOCCIA, FRANKENTHAL, LUDWIGSBURG, MEISSEN, NYMPHENBOURG, OTTWEILER, TOURNAI, VENISE, VIENNE</span></p><p><br></p><p><br></p><p><strong style="color: black;">PORCELAINES FRANÇAISES</strong></p><p><br></p><p><span style="color: black;">• Paire de vases cassolettes allemands unis couverts en porcelaine tendre de Sèvres, vers 1768-70. La peinture des figures par Charles Eloi Asselin. Ayant appartenu à Edward Lascelles (1740-1820), puis par descendance 7ème comte de Harewood (1923-2011), Harewood House, Yorkshire</span></p><p><span style="color: black;">• Partie du Service Festons Bleu Céleste de Sèvres, XVIIIe</span></p><p><br></p><p><span style="color: black;">CHANTILLY, MENNECY, NIDERVILLER, ORLÉANS, PARIS, SAINT-CLOUD, SCEAUX, SÈVRES</span></p> Salle 2 - Hôtel Drouot - Paris

Porcelaines européennes

jeudi 28 janvier 2021 - 14:00 (CET) - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Pescheteau-Badin
Porcelaines européennes
Articles après-vente
Festons bleu céleste par Sèvres
Les manufactures françaises du XVIII e   siècle sontLire la suite
Porcelaines européennes
249 Résultats