jeudi 18 mars 2021 - 10:00 - Live
Cannes - 31, boulevard d'Alsace - 06400
Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Cette vente dédiée au XX e  siècle débutera par 162 œuvres peintes par Henri-André Martin (1918-2004), estimées de 60 à 600 € et ayant pour thèmes le paysage, les arbres ou le nu féminin. La session se poursuivra avec trois œuvres de la peintre coréenne Seund Ja Rhee, qui s'installa dans le sud de la France en 1958 : deux  Compositions  de 1959, annoncées à 6 000/8 000 et 8 000/10 000 €, et une autre de 1961, à 4 000/6 000 €. On restera dans l'art abstrait avec une gravure en couleurs,  Eau forte XXXVI  de Pierre Soulages, dont on attend 6 000/8 000 €. On attirera encore votre attention sur un dessin à la mine de plomb d'Henri Matisse,  Europe (6 000/8 000 €), avant de quitter les cimaises. Un sofa  Non Stop  modèle DS600, réalisé vers 1970 en cuir blanc et gris par Ueli Berger, Eleanora Peduzzi-Riva, Ulriche Heinz et Klaus Vogt, se négociera à 4 000/6 000 € et une paire de candélabres de Joseph Gustave Chéret, en bronze à patine verte et bronze doré sous la forme de deux enfants supportant dans chaque main deux torches flammées en verre, à 3 000/4 000 €.  Articles après-vente
Soulages, Chagall et Seund Ja Rhee fêtés à Cannes
Peinture et design du XX e   siècle ont rivalisé,Lire la suite
Articles avant-vente
Chéret, Joseph-Gustave
Le jeudi 18 mars à Cannes , lors de la vente de la maison Pichon & Noudel-Deniau , sera présentée, assortie…Lire la suite
356 Résultats