mercredi 27 janvier 2021 - 14:00 - Live
Pantin - 14, avenue Édouard-Vaillant - 93500
Yellow Peacock
Quelques pièces d’argenterie et des objets asiatiques introduisent cette dispersion de 120 lots, qui concentrera l’attention aux cimaises grâce à un invité de choix, Maurice Denis, représenté par une huile sur carton titrée l’ Annonciation d'Assise en 1914, et des  Jeux sur le sable immortalisés sur toile en 1917 (respectivement autour de 60 000 et 45 000 €). Plus rare en vente publique, Julien de Parme attirera lui aussi l’attention avec un cuivre rectangulaire à vue circulaire de 1774, montrant le portrait d’une jeune fille (2 000/3 000 €). Il est à rapprocher de deux œuvres similaires, l’une en mains privées et l’autre à la galerie du palais Pitti de Florence. Le mobilier du XVIII e siècle sera au rendez-vous avec une table liseuse en acajou comme en fabriquait Canabas, dont le plateau inclinable à crémaillères est encadré de deux porte-lumières pivotants (environ 900 €), et une paire de fauteuils à dossier carré et frises de perles, estampillé « J. B. Boulard » (autour de 2 000 €). Attribué à Jacob Frères, un fauteuil curule d’époque Directoire s’imposera autour de 3 500 €. Articles après-vente
Maurice Denis et le renouveau de la peinture
Le symboliste nabi modernise la représentation deLire la suite
120 Résultats