Un lot se distinguera de ce sommaire : une peinture sur cuivre de l'artiste baroque italien Flaminio Allegrini (1587-1663) sur le thème du  Mariage mystique de sainte Catherine avec saint Thomas d'Aquin  (12 000/15 000 €. Voir Gazette  n°3 page 96). Parmi les nombreux bijoux, nous relèverons ensuite un rare bracelet moderniste en argent de Jean Després, composé de six plaques articulées convexes et à décor en application de doubles barrettes montées en équerres et des sphères sur un fond à large martelage (3 000/5 000 €). Signalons par ailleurs du côté des objets d'art une grande plaque circulaire en micromosaïque polychrome réalisée à Rome à la fin du XVIII e siècle et attribuée à Giacomo Raffaelli à décor de chardonneret perché sur un branchage de fleurs (3 000/5 000 €).  Articles après-vente
Céladons et cloisonnés de la Chine impériale
Placée sous le signe de l’Extrême-Orient, cette sessionLire la suite
Articles avant-vente
Cuivre baroque
Peint par Flaminio Allegrini (1587-1663) vers 1610, ce cuivre représente le Mariage mystique de sainte…Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche