facebook

art d'Asie, mobilier et objets d'art, tableaux anciens et régionaux, tapis, sculptures, bronzes

mercredi 17 février 2021 - 14:30 - Live
5, rue Vincent Courdouan - 13006 Marseille

De Baecque et Associés

Les arts asiatiques feront l'ouverture de rideau de cette vente du mercredi 17 février avec un pastel sur papier signé Lin Fengmian,  Groupe de moineaux branchés sur fond de lilas , prisé 8 000/10 000 €, tandis qu'un album d'estampes japonaises réalisées majoritairement par Kuniyoshi et Toyokuni ,vers 1850, pourrait se consulter à 2 000/3 000 €. Meubles et objets d'art anciens interviendront ensuite avec, à leur tête, un grand cabinet italien issu d'un travail napolitain du dernier tiers du XVII e siècle, à panneaux de verre peint et doré, palissandre et bois noirci, la façade ouvrant à huit tiroirs et un guichet découvrant à quatre tiroirs et un secret, les panneaux à décor de scènes de la mythologie grecque et de l’histoire chrétienne (15 000/20 000 €). Se distinguera encore, à la même estimation, de par ses 275 cm de largeur, une grande console XVIII e en marbre rouge du Languedoc mouluré et sculpté, le plateau à double décrochement et côtés mouvementés reposant sur deux montants moulurés à volutes. La peinture ancienne fermera la marche avec notamment  La Chasse au sanglier  d'un artiste de l'école française du XVIII e siècle, d'après un travail d'Alexandre-François Desportes (3 000/5 000 €).  Articles après-vente
Les moineaux rêveurs de Lin Fengmian
Toute la délicatesse du travail de ce peintre chinoisLire la suite
Articles avant-vente
Aimer la nature avec Lin Fengmian
Effectuant un retour aux sources, le peintre chinoisLire la suite
139 Résultats
Liste Galerie