vendredi 26 mars 2021 - 14:30 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Une même estimation mais deux visions différentes… C'est entre 60 000 et 80 000 € que sont annoncés une Composition de 1960 à l'encre et au lavis d'encre de Zao Wou-ki et un acrylique sur toile de Victor Vasarely,  Bikub, 1972 . De George Condo, une toile de 2003, Female mannequin , pourrait être disputée à 50 000/60 000 €, 30 000/40 000 € étant espérés tant d'une toile de 1959 de Jean-Michel Atlan non titrée que d'une composition (sur toile) de Georges Mathieu,  Toucanet, 1979 , provenant d'une collection particulière belge. Si les œuvres de son époux Hans Hartung fleurissent sur le marché, beaucoup plus rares sont celles d'Anna Eva Bergman dont quatre œuvres de technique – tempera, mine de plomb, pastel — et époques – 1950-1960 – différentes sont proposées. Leurs estimations ? 300 à 6 000/8 000 €. On citera enfin deux œuvres du Roumain Sandú Darié, une installation de Takis (pièce unique en plâtre peint et plaque métallique,  Mon sein t'attire, 1989 , 10 000/15 000 €), une toile d'Alfred Manessier au titre évocateur de  Terre de lumière, 1967 (20 000/25 000 €) et quelques dessins d'architecture du milieu des années 1970 d'Horia Damian (800/1 200 €). Articles après-vente
« Memories »
Live à huis clos pour cette vacation consacrée aux artistes de la seconde moitié du XX e siècle et aux…Lire la suite
Articles avant-vente
Emblème de l’abstraction géométrique
Deux œuvres de Sandú Dari (1908-1991) sont inscrites au catalogue de la vente d’art contemporain de…Lire la suite
101 Résultats
Résultat : Non Communiqué