dimanche 18 avril 2021 - 10:30 - Live
Osenat
La journée entière sera consacrée à la royauté. Documents autographes et médailles ouvriront la matinée, qui évoquera également le souvenir de la Révolution. Estampillée par Jean-Baptiste Sené vers 1787, et saisie dans le salon de la princesse de Lamballe, une chaise en acajou à dossier grille est proposée autour de 6 500 €. L’après-midi sera introduit par Louis XIV, dont un plâtre du premier tiers du XIX e siècle reprend une statue en pied de Domenico Guidi (8 000/12 000 €). Des souvenirs plus personnels sont au rendez-vous, comme un fichu en dentelle d’Alençon de Marie-Antoinette, et un gilet porté par Louis XVII au Temple (5 000/6 000 € chacun). Réunies dans un coffret au nom de la princesse Adélaïde, un ensemble de clés des parcs royaux fera rêver autour de 9 000 €, tandis qu’une remarquable collection de traîneaux, de chaises à porteurs et de calèches miniatures, du XVII e au XIX e siècle, verra ses pièces dispersées entre 100 et 10 000 €. Anciennement donné à Chardin et réattribué à Jean-François Colson, un Portrait présumé de Charles-François Panard sera proposé autour de 35 000 €. Articles après-vente
Préemptions pour Compiègne
La vente sur le thème de la royauté, présentée à Versailles le dimanche 18  avril ( Osenat OVV , voir…Lire la suite
Les visages et les mots de la royauté
Ce portrait, donné à Jean-François Colson, et lesLire la suite
Articles avant-vente
En carrosse !
Ce diminutif de berline attelée remonte au premier tiers du XVIII e   siècle, et figure parmi les pièces…Lire la suite
Souvenirs de la royauté
Marie-Antoinette se fait l’ambassadrice de l’AncienLire la suite
243 Résultats