jeudi 11 février 2021 - 11:00 - Live
Huis clos - huis clos -
Millon
C'est sous le signe du lion, ou plutôt de la lionne, qu'est placée cette dispersion "so unique". Un seul objet en effet vient y affronter les enchères, une tête de lionne en lapis-lazuli, d'époque néo-assyrienne (IX e -VII e siècle), pour laquelle 120 000/150 000 € sont avancés. Articles après-vente
Une lionne assyrienne en lapis-lazuli
La formule «So Unic» frappait fort avec un fauve tailléLire la suite
Articles avant-vente
Une lionne assyrienne millénaire
Tous les regards seront tournés vers elle, et exclusivementLire la suite