facebook

Tableaux, mobilier et objets d'art, livres anciens et modernes, jouets, pendules, livres illustrés, tapis, tapisseries, objets de vitrine, dessins

dimanche 18 juillet 2021 - 10:30 - Live

Osenat

La journée débutera à 10 h 30 avec la dispersion de la bibliothèque d’étude de l’héraldiste Hervé Pinoteau. 50 lots d’ouvrages illustreront sa passion pour les ordres de chevalerie, la vexillologie et l’histoire de France. À 11 h 30, le même nombre de jouets des années 1950, en tôle sérigraphiée, sera proposé aux collectionneurs. La sélection généraliste, débutant à 14 h, évoquera elle aussi l’Ancien Régime avec un Portrait de dame au bouquet de fleurs, peint dans l’entourage de Jean-Baptiste Oudry. Autour de 4 000 €, celle-ci se mesurera à une autre femme de qualité du XVIII e siècle, immortalisée avec un caniche dans ses bras par un suiveur de J.H.W. Tischbein. Un miroir en bois et stuc doré de la fin XVIII e ou du début du XIX e siècle reflètera leur beauté. Sculpté dans le Piémont, il accueille des oiseaux dans son entrelacement de branches, de bouquets fleuris, de feuilles d’acanthe et de rubans (3 000/4 000 €). Articles avant-vente
Tel maître, tel chien !
Le regard que l’homme porte sur l’animal a évolué à partir de la Renaissance, comme en témoignent les…Lire la suite
364 Résultats
Liste Galerie