facebook

Armes, militaria, souvenirs historiques

dimanche 11 juillet 2021 - 14:00 - Live

Osenat

Une épée digne d’un prince de la cour de Louis XVI, sertie de 330 diamants, sera l’ornement du dimanche 11 juillet, consacré aux souvenirs de la royauté. Ce bijou d’orfèvrerie, une rareté façonnée vers 1780, et signée Bougues et Giverne, sera proposée entre 150 000 et 200 000 €. Un petit coffret, accompagné d’un billet précisant « boîte dont Louis XVI a fait la clef et la serrure », évoquera la passion du souverain pour la serrurerie (autour de 25 000 €). Destinée à être offerte, comme l’indique la couronne fleurdelisée sertie de pierres blanches, décorant son mouvement à coq, une montre de présent sera au rendez-vous autour de 17 500 €. Son cadran est signé Lépine à Paris. Du côté des arts décoratifs, une paire de vases en porcelaine de Naples se démarque, grâce aux portraits de Clément et Maria Josefa Amalia de Saxe, peints sur leurs panses en 1822 par Raffaele Giovine (20 000/25 000 €). Articles après-vente
Une épée d'orfèvre d'époque Louis XVI
Bijou d’orfèvrerie paré de diamants, cette arme évoquaitLire la suite
Articles avant-vente
Royale, une clé fabriquée par Louis XVI
Rassemblant des souvenirs de la royauté, cette dispersionLire la suite
Une épée d’époque Louis XVI sertie comme un bijou
Réminiscence du règne de Louis XVI, cette luxueuseLire la suite
154 Résultats
Liste Galerie