facebook

Tableaux du XIXe

mardi 29 juin 2021 - 10:30 - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau

Osenat

Tableaux du XIXe
Plus de 200 dessins et tableaux déclineront le XIX e siècle, le mardi 29. Dans la première catégorie, Jean-François Millet a tracé au fusain une allégorie de la Fraternité en représentant deux bambins enlacés dans les bras d’une jeune femme (6 000/8 000 €). Théodore Géricault immortalise quant à lui à l’aquarelle un épisode du naufrage de la Méduse, illustrant le récit de Corréard et Savigny : Le Naturaliste Kummer devant le roi Zaïde (10 000/15 000 €). Retour en France avec Théodore Rousseau et son Chemin de traverse dans les roches de Meun, en Gâtinais , (12 00015 000 €). Un Grand bouquet dans un paysage , l’une de rares toiles d’Armand Budan – un peintre d’origine guadeloupéenne qui exposa au Salon entre 1863 et 1867 – parvenues jusqu’à nous, est attendue autour de 7 000 €. Articles après-vente
Voirin et Benoit-Lévy, entre Nancy et les Pays-Bas
Témoins de leur temps, ces deux peintres mettent enLire la suite
Articles avant-vente
Géricault et Corréard
Présentée à Fontainebleau le mardi 29 juin (Osenat OVV) , cette aquarelle sur esquisse au crayon noir…Lire la suite
Tableaux du XIXe
225 Résultats
Liste Galerie