facebook

Mobilier et objets d'Art

lundi 28 juin 2021 - 10:30 - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau

Osenat

Mobilier et objets d'Art
La dispersion de l’entier mobilier du Clos Saint-Jean, à Montreuil-Bellay, débutera à 10 h 30 et se poursuivra à 14 h. Du bureau de pente d’époque Louis XV marqueté de violette, à la Nature morte au bouquet de fleurs attribuée à l’artiste du XVII e siècle Maria Van Oosterwyck (1 500/2 000 € chacun), les œuvres anciennes sont au rendez-vous. Toujours du XVII e siècle, vous noterez une pendule londonienne « birdcage » en laiton et étain signée Markwick and Markham (autour de 700 €), ou encore un miroir en bois laqué noir, bronze et laiton, marqueté de marbre et de pierres dures (autour de 700 € chacun). Les collectionneurs noteront un rare chef-d’œuvre de maîtrise de serrurier en bronze, réalisé en Allemagne à la même époque. Un fond de bibliothèque sera dispersé, comprenant un important ensemble de livres allant du XVIII e au XX e siècle (1 500/2 000 €). Articles avant-vente
Calvaire dieppois
La dispersion de l’entier mobilier du Clos Saint-Jean de Montreuil-Bellay par la maison  Osenat , à…Lire la suite
Mobilier et objets d'Art
293 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés