samedi 12 juin 2021 - 10:00 - Live
Osenat
Près de 350 lots évoqueront la Russie, le samedi 12 se réservant les documents historiques dès 10 h, puis proposant les objets d’art et d’orfèvrerie à partir de 14 h, tandis que l’après-midi du dimanche 13 sera consacré aux tableaux. Les archives évoqueront notamment les souvenirs d’exil de la ballerine Mathilde Kschessinska et de la femme de lettres Nina Berberova (respectivement autour de 2 500 et 12 500 €). Plus d’une trentaine d’icônes seront proposées dans une fourchette de 150 à 1 500 €. Un bol en argent, façonné par Fabergé entre 1908 et 1917, se démarquera côté orfèvrerie (5 000/8 000 €). Inédite, une Scène en Géorgie , peinte par Sergei Sudeikin vers 1915 (autour de 50 000 €), sera l’attraction du dimanche 13 avec les pommes peintes par Zinaida Serebrjakowa à la même époque (environ 40 000 €). À la faveur de la dispersion de deux collections, Nicolaj Karahan célèbrera le travail des Ramasseuses de coton en Ouzbékistan (4 500/6 000 €), tandis que Georges Lapchine, devenu un peintre de l’école de Paris, immortalisera un Paysage d’hiver dans la veine impressionniste (2 000/4 000 €).
213 Résultats