facebook

Mobilier & Objets d'Art

dimanche 30 mai 2021 - 14:00 - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau

Osenat

Mobilier & Objets d'Art
Le contenu d’une demeure flamande sera dispersé le dimanche 30. Montrant Vespasien recevant le butin de la ville de Jotapata , une tapisserie tissée à Bruxelles vers 1665 donnera le ton (6 000/9 000 €). Également du XVII e siècle, une collection d’orfèvrerie allemande sera dispersée, tandis qu’un miroir, vraisemblablement fabriqué à Rome au siècle suivant, montrera le Jugement de Pâris sur son fronton de bois doré (4 000/6 000 €). L’Antiquité a également inspiré Sèvres pour un service à café arborant les visages des dieux de l’Olympe, peints par Charles Dodin en 1796-1797 (10 000/15 000 €). Changement de programme avec Giovanni Battista Franco, qui a dessiné le Christ guérissant l’aveugle, et la Sainte Famille, sur les deux faces d’une même feuille, au XVI e siècle (12 000/15 000 €). L’Angleterre des Tudor sera évoquée par un rare pichet en terre des années 1550, serti d’une monture en argent doré, ornée d’un putto, d’un serpent et de dauphins (autour de 4 000 €). Articles après-vente
Bureau Mazarin, Sèvres et un corail chinois
Bureau Mazarin, service de Sèvres et corail chinoisLire la suite
Mobilier & Objets d'Art
143 Résultats
Liste Galerie