facebook

L'Esprit du XXe siècle - Mobilier design, objets d'art, tableaux et art contemporain

samedi 29 mai 2021 - 10:30 - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau

Osenat

Le samedi 29, Le Corbusier sera la tête d’affiche d’une vente entièrement consacrée au XX e siècle, grâce à ses dessins Ozon et L’enfant est là , donnés à Joseph Savina qui s’en inspira pour en faire des sculptures (entre 5 000 et 30 000 €). Cousin et associé du créateur, Pierre Jeanneret sera notamment représenté par ses sièges fabriqués pour Chandigarh (autour de 8 500 € la paire). Louis Cane se démarquera, grâce à sa table « au dessin » de 2003, ainsi nommée en raison de son plateau en pavage de chêne serti de bronze (8 000/10 000 €). Ces formes géométriques se marieront avec l’esthétique art déco de Gaston Suisse, qui signe un crayon gras et pastel exécuté vers 1934 : Cobras et tangaras dans les cactées en fleurs (6 000/8 000 €). Raymond Delamarre sera remarqué pour Berger et son troupeau , un bas-relief en plâtre de 1909-1910 (3 000/4 000 €). Articles avant-vente
Le Corbusier pour Savina
Les trois gouaches de Le Corbusier, préparatoires à leurs transpositions en trois dimensions sculptées…Lire la suite
Le Corbusier, un dessin pour un totem
Trois études ayant appartenu à Joseph Savina évoquentLire la suite
307 Résultats
Liste Galerie