mercredi 13 janvier 2021 - 14:00
Ouest Enchères Publiques
Cette vente sera telle une invitation au voyage grâce à la présence d'une toile de Paul Jouve,  Fillette à cheval accompagnée d'un cavalier targui et d'un chien , peinte en Algérie vers 1908 et provenant par descendance de l'ancien gouverneur en place Charles Jonnart (20 000/30 000 €), mais aussi d'une huile sur panneau d'André Maire,  Éléphants déambulant dans un temple asiatique en ruine  (3 000/5 000 €). Le sculpteur animalier Antoine-Louis Barye nous emmènera en pleine jungle découvrir un  Tigre surprenant une antilope, un bronze à patine vert nuancé daté vers 1880 et attendu à 6 500/7 500 €. Un voyage qui se conclura en Bretagne en compagnie de Lucien-Victor Delpy avec l'une de ses toiles à thème maritime,  Vue du port de Concarneau , attendue à 2 800/3 500 €. Articles avant-vente
Paul Jouve en Algérie
Précieusement conservée depuis plus d’un siècle dansLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche