dimanche 16 mai 2021 - 10:30 - Live
Osenat
À la suite des objets d’art chinois et japonais présentés dès 10 h 30, le dimanche 16 se poursuivra à 14 h avec du mobilier classique, permettant de faire son choix entre une console en bois doré et dessus de marbre brèche noir d’époque Régence (1 500/2 000 €) et une commode d’époque Empire en acajou flammé, attribuée à Jacob-Desmalter (4 000/6 000 €). Il faudra également prévoir quelque 2 500 € pour un bureau plat dans l'esprit de Charles Cressent, marqueté de bois de rose et richement orné de bronzes à têtes de personnages et autres mascarons. Côté objets d’art, un saint Georges allemand du XVI e siècle, en bois polychrome et doré, terrassera le dragon autour de 1 250 €, pendant qu’un triptyque en ivoire du milieu du XIX e siècle fera défiler les personnages néo-Renaissance autour d’une sainte (2 000/3 000 €). Une belle collection de faïences de Delft, produites entre le XVII e et le XX e siècle, complètera la sélection. Articles avant-vente
Georges de Lydie
Il faudra se rendre à Versailles, le dimanche 16 mai (Osenat OVV. Mme Fligny) , pour terrasser le dragon…Lire la suite
349 Résultats