dimanche 11 avril 2021 - 10:30 - Live
Osenat
La journée débutera à 10 h 30 avec des dessins et des tableaux, du XVIII e au XX e siècle, parmi lesquels un Paysage à la chaumière peint sur panneau parqueté dans l’entourage de Meindert Hobbema sera à décrocher autour de 4 500 €. Mobilier et objets d’art viendront à 14 h. La porcelaine sera bien représentée, produite à Paris à la fin du XVIII e siècle, à Sèvres, par les manufactures de Clignancourt, Halley et Locre, ou venant de Chantilly et de Tournais. La Compagnie des Indes sera également au programme. Provenant de la boutique « Au Vase étrusque », un grand vase couvert sur piédouche, en porcelaine à décor polychrome de guirlandes de roses, serti de bronze doré, sera remarqué autour de 3 500 €. Le mobilier sera d’époque et de style. Ornée de marqueteries géométriques, une commode fabriquée dans le Dauphiné sous Louis XIV est attendue entre 3 000 et 5 000 €.
380 Résultats