dimanche 28 mars 2021 - 14:00 - Live
Osenat
Le dimanche 28, le soleil sera au rendez-vous aux cimaises de cette dispersion d’œuvres modernes et contemporaines, grâce à Henri Martin immortalisant les Calanques aux environs de Marseille , dans les années 1920 (40 000/60 000 €), ou encore Henri Lebasque et sa Femme lisant dans un jardin (autour de 40 000 €). L’atmosphère se fera plus austère avec Paul Jouve, immortalisant vers 1925 Le Monastère de Simonos Petra, mont Athos, dans une huile sur papier marouflé sur toile (12 000/15 000 €). Six œuvres évoqueront André Lhote, des aquarelles et des huiles proposées entre 1 500 et 13 000 €. D’autres techniques seront au rendez-vous, grâce à Gaston Suisse et ses Paroares huppés en laque gravé, perchés au milieu de feuillages moyennant quelque 5 000 €. Passons à la sculpture avec Ossip Zadkine et sa Liseuse de 1947, fondue par Susse (environ 45 000 €). Articles après-vente
Jean Puy, aux couleurs de l’art moderne
Henri Martin, Albert Marquet, Maurice de Vlaminck etLire la suite
Articles avant-vente
Lumière sur le XXe siècle
Comme les touches contrastées d’Henri Martin, l’artLire la suite
187 Résultats